Veranstaltungsdetails
Veranstaltung 23. Hürbener Höhlenbärenlauf
Datum 06.04.2024
Ort Hürben (BW)
Link zur Veranstalterseite https://my.raceresult.com/228749/info
Beschreibung5,2km, 10km
Details

21. Hürbener-Höhlenbärenlauf am 02. April 2022

Endlich war es wieder soweit, nach zwei Jahren Corona-Bedingter Zwangspause wurde wieder gelaufen. In Hürben war Waldlauf angesagt, der 21. Hürbener-Höhlenbärenlauf konnte, vergangenes Wochenende, am Samstag, den 02. April „planmäßig“ stattfinden. Viele Läufer haben schon lange darauf gewartet nach langer Durststrecke endlich wieder einen Wettkampflauf absolvieren zu können. Doch leider hat das Wetter nicht ganz mitgespielt und so wurden die Läufer bei leichtem Schneetreiben und frostigen Temperaturen auf die Strecke geschickt. Doch Dank entsprechenden Vorbereitungen, wie dem kurzfristigen Aufbau von zusätzlichen Zelten bzw. Pavillons und warmen Getränken im Zielbereich, einer Einlasskontrolle wegen 3G-Bestimmungen und ein wenig mehr Helferaufwand auf der Strecke, konnte der Lauf wie gewohnt durchgeführt werden.

Den meißten Läufern war die Kälte wohl egal, denn sie waren heiß auf einen Wettkampf. An den vielen zufriedenen Gesichtern war dann auch zu erkennen, dass bei der Organisation, welche dieses Jahr von zwei „Neuen“ übernommen wurde, nämlich Thorsten Weisheit und Benjamin Schätzle, wie auch der Durchführung des Wettkampfs die Helfer und Kampfrichter des TV Hürben nichts verlernt haben.

Der Höhlenbärenlauf ist dieses Jahr Teil des HZ-Landkreis-Laufcup, bei dem alle acht geplanten Volksläufe im Kreis Heidenheim zu einer Jahres-Gesamtwertung zusammengefasst werden.

Die weiteren Termine und Infos hierzu unter: www.hz-laufcup.laufcup-wertung.de

Zudem hat sich in Hürben am Wochenende einmal mehr gezeigt, wer auch während der Pandemie fit geblieben ist: Mit Benedikt Nußbaum aus Bernstadt und Susanne Hafner aus Augsburg haben dieselben Kandidaten gewonnen, die schon 2019 beim Hauptlauf die schnellsten waren.


Auszug aus der Ergebnisliste: (vollständige Ergebnisse unter: www.tv-huerben.de - Wettkampfservice)

1560-Meter-Lauf der Kids, weiblich

W8: 1. Rosalie Häge, Spielraum Niederstotzingen, 9:01 min; 2. Luise Daub, TV Hürben, 9:07; 3. Isabelle Färber, Spielraum Niederstotzingen, 11:25

W9: 1. Frieda Ullrich, TV Hürben, 8:28; 2. Luisa Faulhaber, Spielraum Niederstotzingen, 8:53; 3. Mia Wirt, TV Steinheim, 10:05

W10: 1. Emma Ganzenmüller, TSG Giengen, 7:12; 2. Svenja Karl, SV Zang, 7:23; 3. Franziska Kollwitz, TV Hürben, 7:58

W11: 1. Ava Stein, TV Hürben, 7:00; 2. Felina Roth, TSG Giengen, 7:51; 3. Leni Remmele, TV Hürben, 8:24

Jugend W12: 1. Marie Winkler, TSG Giengen, 6:41; 2. Suri Baur, TSG Giengen, 6:50; 3. Laura Huber, TV Steinheim, 7:54

Jugend W13: 1. Lena Thierer, TSG Giengen, 6:38; 2. Ramona Karl, SV Zang, 6:51; 3. Hanako Endres, SV Zang, 7:03

 1560-Meter-Lauf der Kids, männlich

M8: 1. Lenny Kollwitz, TV Hürben, 7:53; 2. Ilia Koulalis, TV Hürben, 8:10; 3. Moritz Rahm, TV Hürben, 8:43

M9: 1. Noah Winkler, TSG Giengen, 6:47; 2. Nick Reale, TSG Schnaitheim, 7:35; 3. Elias Hof, TV Hürben, 8:56

M10: 1. Vincent Mäck, TV Hürben, 7:01; 2. Luis Di Dio, TSG Giengen, 7:43; 3. Rafael Guhl, Spielraum Niederstotzingen 9:02

M11: 1. Lukas Milbich, SV Zang, 6:58; 2. Leon Ast, Spielraum Niederstotzingen, 7:52; 3. Jakob Gessler, Spielraum Niederstotzingen, 9:02

Jugend M12: 1. David Reinegger, SC Degenfeld, 7:04; 2. Bennett Fröhle, TV Hürben, 7:16; 3. Milan Beik, Spielraum Niederstotzingen, 16:08

Jugend M13: 1. Leonhard Milbich, SV Zang, 6:34; 2. Max Ludwig, TSG Giengen, 6:39; 3. Tim Rettenberger, TSG Giengen, 6:42

 5200-Meter-Hobbylauf, weiblich

Jugend W14: 1. Elisa Mannes, TV Hürben, 31:45

Jugend W15: 1. Paula Dorschner, TSG Nattheim-Ski, 30:00

Jugend WU18: 1. Tina Riedling, TV Steinheim, 24:37

Jugend WU20: 1. Vanessa Kleinert, Persis-Racing-Team, 24:07; 2. Lisa Schilk, TSG Giengen, 24:15

Frauen: 1. Maike Alt, TSV Herbrechtingen, 23:45; 2. Eliana Abele, TSG Giengen, 25:06; 3. Lydia Wöhrle, Heldenfingen, 26:03

Seniorinnen W30: 1. Lisa Wolf, TV Hürben, 29:27; 2. Nadine Konanz, Spielraum Niederstotzingen, 30:56

Seniorinnen W35: 1. Julia Ruf, TSG Giengen, 22:40; 2. Stephanie Geiger, ASC Ulm/Neu-Ulm, 24:49; 3. Sandra Illenberger, TSG Nattheim-Ski, 32:21

Seniorinnen W40: 1. Daniela Bader, TSG Giengen, 24:10; 2. Katja Abele, TSG Schnaitheim, 26:02; 3. Stefanie Koch, Spielraum Niederstotzingen, 30:05

Seniorinnen W45: 1. Margit Welzmüller, TSV Gussenstadt, 27:21; 2. Birgit Schweizer, TV Hürben, 30:49; 3. Heidrun Lindenthal, SV Asselfingen, 33:18

Seniorinnen W60: 1. Claudia Mayr, Spielraum Niederstotzingen, 27:45

5200-Meter-Hobbylauf, männlich

Jugend M14: 1. Julian Rath, TSG Giengen, 28:46

Jugend M15: 1. Marco Schweizer, TV Hürben, 27:36

Jugend MU18: 1. Julian Wirnsberger, SV Zang, 22:17; 2. Benedikt Haschka, TV Hürben, 29:51

Jugend MU20: 1. Julian Haschka, TV Hürben, 29:15

Männer: 1. Lukas Diebold, TV Hürben, 18:50; 2. Malte Kolb, TSG Giengen, 18:59; 3. Paul Bihlmayr, Persis-Racing-Team, 19:02

Senioren M35: 1. Simon Illenberger, VfL Gerstetten, 25:27

Senioren M40: 1. Michael Ulm, Ragong, 21:52; 2. Steven Mettenleiter, Heidenheim, 26:48

Senioren M45: 1. Holger Lehmann, SSV Hermaringen, 22:59; 2. Jürgen Kohlkopp, 23:47; Markus Böhringer, TV Hürben, 25:52

Senioren M50: 1. Edgar Schlotterer, TSG Giengen, 22:10; 2. Manfred Karg, SC Vöhringen, 24:54; 3. Panagiotis Fotiadis, 27:24

Senioren M55: 1. Carsten Oehlschläger, FV Sontheim, 25:05; 2. Roman Lassen MBB-SG Augsburg, 25:36; 3. Christoph Strauß, TV Hürben, 25:44

Senioren M60: 1. Dietmar Resch, TSV Burgau, 25:31; 2. Martin Mayr, Spielraum Niederstotzingen, 30:14; 3. Klaus Stier, 31:21

Senioren M65: 1. Wolfgang Gräß, TV Hürben, 27:59

Senioren M70: 1. Wolfgang Dollner, ASC Ulm/Neu-Ulm, 32:42; 2. Bernd Befeld, Heidenheim, 35:25

10400-Meter-Hauptlauf, weiblich

Frauen: 1. Ciara Elsholtz, TSG Giengen, 42:50

Seniorinnen W30: 1. Jana Sanwald, SV Mergelstetten, 59:49

Seniorinnen W35: 1. Susanne Hafner, TG Viktoria Augsburg, 41;47; 2. Kathrin Hertle, Alerheim, 48:11; 3. Miriam Schlumpberger, TV Hürben, 54:47

Seniorinnen W40: 1. Birgit Hummel, SV Zang, 1:02:05

Seniorinnen W45: 1. Cornelia Rieck, Dettingen, 50:33

Seniorinnen W50: 1. Laura Rembold, TSG Giengen, 56:01; 2. Tanja Simm, TV Steinheim, 1:02:08

Seniorinnen W55: 1. Birgit Karg, SC Vöhringen, 53:51; 2. Timea Bontovics, Syrgenstein, 56:27

10400-Meter-Hauptlauf, männlich

Männer: 1. Max Feinauer, TSG Giengen, 36:36; 2. Michael Stier, 42:49, 3. Benjamin Käppeler, HSB-Running-Team, 43:19

Senioren M30: 1. Florian Tausend, SV Mergelstetten, 38:56; 2. Marcus Eberhardt, TV Hürben, 40:49; 3. Thilo Hotz, SV Mergelstetten, 45:16

Senioren M35: 1. Benedict Nußbaum, Bernstadt, 35:52; 2. Michael Pfitzer, Syrgenstein, 46:13; 3. Lucas Bonifatius, SV Mergelstetten, 55:46

Senioren M40: 1. Thorsten Haußmann, 38:47; 2. Markus Rösler, SC Vöhringen, 42:43; 3. Martin Maurer, Söhnstetten, 56:53

Senioren M45: 1. Thomas Ißler, TSG Schnaitheim, 48:09; 2. Stefan Dorschner, TSG Nattheim-Ski, 50:30

Senioren M50: 1. Swen Lorenz, TSG Söflingen, 39:06; 2. Egon Kartaly, SSV Hermaringen, 43:59; 3. Gusztav Lelkes, Syrgenstein, 46:50

Senioren M55: 1. Marcus Pfeffer, SV Mergelstetten, 47:05; 2. Michael Henle, TSG Nattheim-Ski, 50:31; 3. Winfried Nachtigal, TV Steinheim, 55:42

Senioren M60: 1. Frank Herfort, Söhnstetten, 47:53; 2. Werner Gessler, Steinheim, 51:15; 3. Rainer Baumann, SV Westheim